![]() |
炎症を抑え、腫れ、発赤、痛みなどの症状を和らげます。 詳しくは→ロキソニン60mg |
---|
![]() |
腫れ痛みをやわらげ、熱を下げる。通常、関節リウマチ・変形性関節症ほか手術後や外傷後並びに抜歯後の鎮痛・消炎、急性上気道炎の解熱・鎮痛に用いられます。 詳しくは→日本版ロキソニン |
---|
![]() |
主成分のパラセタモール(アセトアミノフェン)は鎮痛、解熱作用がおだやかで、胃の負担が少なく、眠くなる作用がないため、空腹時や運転時などにも利用できます。 詳しくは→タイレノール(Tylenol) |
---|
![]() |
アセトアミノフェン500mgは、比較的安全性の高い成分で血管を拡張することにより解熱効果をもたらし痛みを鈍くする作用があります。 |
---|
![]() |
空腹時でも飲め、眠くならないという特徴をもつアニリン系の解熱鎮痛剤で、病院では熱や頭痛を伴う風邪やインフルエンザ等によく処方されます。 詳しくは→アセトアミノフェン |
---|
![]() |
有効成分アセトアミノフェンは痛みや発熱の原因を直接抑える作用はありませんが、胃への負担がなく空腹時の服用が可能です。 詳しくは→アセトアミノフェン・サラ(Sara) |
---|
![]() |
リリカは慢性的な肩こり、腰痛、関節痛等、神経障害性疼痛(いわゆる神経痛)に適用される薬です。 詳しくは→リリカ(Lyrica)25mg |
---|
![]() |
帯状疱疹や糖尿病等の神経性疼痛(とうつう)緩和薬Lyricaのジェネリックで、神経の痛みをやわらげる鎮痛剤です。(疼痛:ひどく痛む) 詳しくは→プレガバル(Pregabal) |
---|
![]() |
炎症・疼痛等の症状をやわらげ、解熱効果のあるお薬です。 |
---|
![]() |
ボルタレン(Voltaren)25mg(鎮痛剤・痛み止め・解熱)は、上気道炎に伴う炎症やはれ、筋肉や関節の痛みを軽くします。 詳しくは→ボルタレン(Voltaren)25mg |
---|
![]() |
ボルタレン徐放錠(VoltarenRetard)100mg(鎮痛剤・痛み止め・解熱)は、熱を下げる作用があります。 |
---|
![]() |
世界各国で販売されている非ステロイド系解熱鎮痛抗炎症薬の錠剤タイプです。 |
---|
![]() |
世界各国で販売されている非ステロイド系解熱鎮痛抗炎症薬の錠剤タイプです。 変形性関節症、関節リウマチ、肩関節周囲炎、腰痛症、膀胱炎にも効果的です。 |
---|
![]() |
ボルタレンサポ(座薬)は解熱鎮痛消炎剤として、鎮痛や炎症を鎮める、腫れや痛みなどの症状を抑える、解熱作用などの効果があります。 座薬タイプです。 |
---|
![]() |
ボルタレンエマルジェルは、非ステロイド抗炎症薬(NSAID)です。 詳しくは→ボルタレンエマルジェル |
---|
![]() |
変形性関節症、肩関節周囲炎、腱・腱鞘炎、腱周囲炎、上腕骨上顆炎(テニス肘等)、筋肉痛(筋・筋膜性腰痛症等)、外傷後の腫脹・疼痛などに使用できます。 詳しくは下記 ↓ ↓ |
---|
![]() |
カウンターペイン(Counterpain GEL)は、筋肉痛や肩こり、関節痛、捻挫、打撲などの症状を和らげる塗り薬です。 詳しくは→カウンターペイン |
---|
![]() |
ナイスジェル(NiseGel)は非ステロイド系の塗り薬で、リウマチ性疾患、筋骨格系障害、筋肉痛腰痛、関節炎、ねんざ、等に適応する痛み止めの薬です。 詳しくは→ナイスジェル(NiseGel) |
---|
![]() |
トラマドール50mg(Apo-Tramadol)は、がんの痛みのほか、さまざまな病気の慢性痛に使用します。 詳しくは→トラマドール50mg |
---|
![]() |
セフマール(Sefmal)トラマドール50mgは、癌性、術後、線維筋痛症等の痛み用鎮痛薬です。 |
---|
![]() |
トラマドールジェネリック(トラマタス)は、色々な痛みに安定した効果が期待でき、また多種多様な慢性疼痛(まんせいとうつう)に広く適応されています。 詳しくは→トラマドールジェネリック |
---|
![]() |
アスピリン300mg(Ecopirin)は、腫れや痛みをやわらげ、熱を下げるお薬です。 詳しくは→アスピリン300mg |
---|
![]() |
月経痛、慢性間接リウマチ、リウマチ熱、頭痛、強直性脊髄炎、関節周囲炎、結合織炎、歯痛、術後疼痛、症候性神経痛、関節痛、打撲痛、筋肉痛、捻挫痛、腰痛症、痛風の痛み、変形性関節症などに。 詳しくは→アスピリン325mg |
---|
![]() |
セレブレックス(Celebrex)は、リウマチや関節炎、変形性関節症、術後や外傷、抜歯後の痛みなどに効果を発揮します。 詳しくは→セレブレックス100mg |
---|
![]() |
セレドルは新しいタイプの鎮痛薬で、胃腸障害などの副作用が少ないと言われています。 詳しくは→セレドル 100mg |
---|
![]() |
メインノックスは非ステロイド抗炎症剤で比較的副作用は少ない。 詳しくは→メインノックス10錠 |
---|
![]() |
ポンスタン500mg(PonstanForte)は、日本では「ポンタール」の名で知られ、腫れや痛みをやわらげ、熱を下げるお薬です。 詳しくは→ポンスタン500mg |
---|
![]() |
イブプロフェン400mg(Artril)は、非ステロイド系で、副作用も少ない事から、WHOの必須医薬品モデルリストにも含まれるなど、安心してご使用いただける薬です。 詳しくは→イブプロフェン400mg |
---|
![]() |
ナプロシンEC250mg(Naprosyn)は、炎症を鎮め、腫れや発赤、痛み、また発熱などの症状を抑える作用のあるお薬です。 詳しくは→ナプロシンEC250mg |
---|
経済産業省 経営革新事業の認定! 結婚に向けた安心の出会いはエンジェル
男女社会学の性格分析が導き出す、あなたの理想のパートナーは?
20万人が受けた信頼の性格分析を今すぐ体験!
まずは、《無料体験》
↓ ↓ ↓
結婚に向けた安心の出会いはエンジェルから